Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымских депутатов «бросят» на борьбу с дровяным дефицитом

31.10.2015

По мнению главы Госкомлеса РК Василия Чебанова, только личный обход домовладений чиновниками и депутатами местных советов позволит узнать, сколько дров нужно крымчанам на самом деле.

Об этом председатель Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству заявил на пресс-конференции в Симферополе.

Он напомнил, что накануне в Белогорске прошло совещание под председательством вице-премьера Крыма Николая Янаки, на котором главы муниципалитетов и депутаты получили задание обойти своих избирателей. «Потому что на самом деле все-таки депутат должен знать ситуацию у него в округе, откуда он избирался, и дать объективную информацию», – подчеркнул глава Госкомлеса.

Эти обходы, по мнению В.Чебанова, позволят оценить, сколько дров необходимо тому или иному домовладению. «Чтобы не было – две машины, три машины. Может, человек купил уголь, и ему нужно 1,4 куба, и мы уже сразу в два раза экономим привоз древесины», – пояснил чиновник.

Он также добавил, что контролировать доставку дров со складов лесничеств непосредственно в дома крымчан отныне будут муниципалитеты.

«Конечно же, мы прекрасно понимаем, что люди – это все. Проблемой мы прониклись, но она настолько многогранна... Конечно же, проблему может решить газификация. Вчера заслушали, сколько необходимо денег (на газификацию – ред.), но для Крыма это очень большая цифра», – посетовал В.Чебанов.

Напомним, на «горячую линию» Совета министров поступили жалобы о том, что некоторые районы республики не обеспечены дровами в необходимом объеме. В этой связи глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что чиновники, рапортовавшие о полном обеспечении крымчан дровами к отопительному сезону, не выполнили свои обещания перед гражданами и будут привлечены к ответственности.

В свою очередь В.Чебанов пояснил, что дефицит в обеспечении крымчан дровами связан с отсутствием у властей информации о том, какой объем древесины необходимо заготовить. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей