Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму управляющим компаниям грозят лишением лицензий за некачественное обслуживание домов

03.10.2015

Инспекция по жилищному надзору Крыма будет лишать лицензии управляющие компании, если те не выполнят полный объем работ по обслуживанию многоквартирных домов.

Об этом сообщила главный специалист департамента городского хозяйства Татьяна Курочкина.

По ее словам, жилищный контроль будет регулярно проверять выполнение управляющей компанией (УП) своих обязательств по обслуживанию многоквартирного дома. Согласно постановление правительства РФ №290, УП обязаны выполнять минимальный объем работ, который состоит из 28 пунктов. «Если жилищный контроль после проверки состояния дома составит два или более актов о неисполнении работ, управляющая компания может лишиться лицензии на свою деятельность», – пояснила Т.Курочкина.

Она добавила, что в Симферополе на данный момент ни одна управляющая компания не лишена лицензии.

Жильцы по согласованию с УП могут расширить перечень необходимых работ по обслуживанию дома, однако в таком случае, скорее всего, УП будет требовать от собственников увеличения ежемесячной квартплаты, заключила главный специалист.

Как сообщали Новости Крыма, по состоянию на июнь, в Крыму лицензию получили 112 управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов.

Напомним, с этого года в Крыму жилые дома больше не обслуживаются ЖЭКами. Жильцам многоквартирных домов необходимо было определиться с одним из трех возможных способов управления своим жильем.

По словам начальника Инспекции по жилищному надзору РК Ирины Кондратюк, в Крыму управляющие компании будут оказывать больше услуг, чем ЖЭКи.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей