Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медведев потребовал соблюдать сроки строительства моста через Керченский пролив

03.10.2015

Премьер-министру России Дмитрию Медведеву представили проект строительства моста через Керченский пролив.

Презентация прошла в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Министр транспорта Максим Соколов продемонстрировал главе правительства на объемном макете, каким образом будет устроена судоходная арка. По его словам, ее высота будет 35 м. В этом месте мост будет разделен на железнодорожную и автомобильную ветки.  

Со своей стороны, вице-премьер Дмитрий Козак заверил Медведева, что «там все идет по плану».

Председатель правительства поинтересовался: «Когда сроки сдачи?»

«Намечено открыть рабочее движение на декабрь 2018 года», - ответил руководитель минтранса.

Премьер призвал придерживаться этих сроков, «чтобы потом не было проблем другого порядка».

Согласно данным презентации проекта, общая протяженность моста составит 19 км, наибольшая глубина погружения свай - 70 м. Опоры моста будут установлены вне зоны тектонического разлома. По проекту, мост обходит зоны вулканической активности.

Предполагается, что автомобильная часть перехода будет иметь четыре полосы движения с расчетной скоростью 120 км/ч. Планируется также построить два железнодорожных пути с расчетной скоростью 120 км/ч для пассажирских поездов и 80 км/ч - для грузовых. Ширина судоходной арки составит 227 метров и не создаст преград для движения судов.

Ожидается, что за счет Керченского моста к 2019 году интенсивность автомобильного движения составит 12 тысяч 800 автомобилей, к 2025 году - 21 тысяча автомобилей, к 2040 году - 40 тысяч автомобилей. Интенсивность железнодорожного движения составит 47 пар поездов в 2019 году и увеличится с 50 до 65 пар с 2025 по 2040 год соответственно.

Согласно расчетам, пассажиро- и грузопоток увеличится с 14 млн в 2019 году до 15 млн в 2025 году, а к 2040 году этот показатель составит более 17 млн.

В настоящее время идет подготовка к строительству моста в Крым, отметил Соколов. Работа ведется на берегах и в акватории Керченского пролива одновременно. Так, в городе Керчь и в станице Тамань создаются вахтовые городки для размещения мостовиков, запущены в работу мобильные заводы по производству бетона и асфальта.

В презентации проекта отмечается, что формируются объездные пути, по которым материалы на стройку будут завозиться в обход населенных пунктов. В акватории пролива возводятся временные мосты для доставки строителей, грузов и техники к месту работ. При этом временная инфраструктура должна обеспечить оперативную и бесперебойную поставку ресурсов, необходимых для возведения моста, а наличие собственной производственной базы позволит начать строительно-монтажные работы одновременно на восьми участках и выполнить весь объем в установленные сроки к декабрю 2018 года.

В частности, в Керченском проливе возводятся три временных «рабочих» моста, первый из них уже готов. Протяженность перехода составляет более километра и соединяет Таманскую сторону и остров Тузла. Для этого было установлено 58 опор, сваи погружены на глубину до 56 м. Проезд по мосту на грузовом автомобиле занимает не более 5 минут, пешком - 15 минут.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей