Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперты рассказали, на что будет похож Керченский тоннель

29.10.2015

Ближайшим аналогом тоннеля через Керченский пролив в плане сложности технических решений является известный переход Мармарай – тоннель в проливе Босфор.

Мармарай соединяет европейскую и азиатскую части Стамбула и, в отличие от керченского тоннеля, является железнодорожным. Его протяженность составляет 13 километров 600 метров, а расположен подземный путь на глубине 60 метров.

На схожесть Босфорского и Керченского переходов указали проектировщики, отмечая одинаковую сейсмическую активность в месте расположения конструкции, а также сложные течения.

По информации одного из авторов проекта Александра Сандуковского, при строительстве тоннеля, соединяющего Крым и материк России, придется рассчитывать на сейсмичность в районе 9 баллов по шкале Рихтера.

Тоннель проложат в глинах сарматского яруса, он будет расположен на глубине 100 метров от поверхности воды, при том, что в самой глубокой своей точке Керченский пролив имеет глубину 18 метров. Такое сильное погружение под землю связано, помимо прочего, с наличием на морском днем илистых почв и мягкой глины, перемежающейся со слоями песка.

Как сообщалось ранее, для строительства привлекут специальную технику, способную работать под давлением в 12 атмосфер.

Длина будущего тоннеля через Керченский пролив составит 14 километров 700 метров, он будет состоять из двух одинаковых секций, оборудованных двухполосными дорогами 1 категории.

Стоимость проекта составляет 122 миллиарда рублей. Строительство будет вестись полностью за средства инвестора. Ожидается, что работы стартуют в декабре 2015 года и завершатся в конце 2018-го.

Аргументы недели - Керчь

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей