Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам обещают мораторий на взыскание долгов перед украинскими банками

28.10.2015

Власти Крыма предложат правительству страны и Госдуме ввести мораторий на взыскание задолженности с крымчан по кредитам в украинских банках.

Об этом на заседании Совмина Крыма сообщил глава РК Сергей Аксенов.

«Нами завтра будет внесено предложение в правительство РФ и Госдуму в части наложения моратория на взыскание (долгов по кредитам) с крымчан по искам или по переуступке требований, которые делают украинские банки и украинские кредитные организации на территории РФ», – сказал он.

По его словам, правительство РФ определит организацию, которая займется формированием единой базы данных крымчан, которые ранее взяли кредиты в банках Украины. «До тех пор, пока правительством орган этот уполномоченный определен не будет, законодательным образом наложить мораторий на принудительное взыскание с крымчан этих средств, – сказал Аксенов. – У нас около 350 тысяч граждан брали в свое время кредиты у украинских банков».

Глава РК акцентировал внимание на том, что в любом случае имущество крымчан не должно подвергаться аресту, а проценты и пеня с 16 марта 2014 года не могут быть начислены ввиду форс-мажорных обстоятельств.

По его словам, порядок выплаты задолженности крымчан по кредитам можно будет определить только после учета всех факторов, например, отказа банков Украины рассчитываться с крымчанами по депозитам и открытым счетам, затрат бюджета РФ на компенсации вкладчикам и т.д.

Аксенов добавил, что уже обсудил данную ситуацию с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком и главой Госсовета Владимиром Константиновым и заручился их поддержкой.

Сам Константинов на заседании правительства РК со слов избирателей рассказал, что крымчане не могу получить депозиты на Украине, а также после расчетов по кредитам эти выплаты не фиксируются в базах данных украинских коллекторов. «Лучший способ для того, чтобы эти все вопросы не были почвой для мошенничества и неправомерных требований для крымчан, – в законодательном виде наложить мораторий», – сказал он.

Сергей Аксенов также попросил крымчан в случае появления каких-то коллекторов, пытающихся взыскать долги украинского периода, сообщать о них в Совмин или правоохранителям. «Поручение по этому поводу, я уверен, будет дано руководителями государства, поскольку это справедливая картина. А дальше уполномоченный орган уже предложит варианты, как правильно сделать, чтобы все эти долги были списаны из международных баз данных и нигде крымчане должниками не числились. Я думаю, мы добьемся этого моратория совместно», – заключил глава Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей