Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главе Госкомлеса Крыма грозит отставка за срыв поставок дров населению

27.10.2015

Глава Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Василий Чабанов будет привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за срыв поставок дров населению.

Об этом в ходе заседания Совета министров республики сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

В ходе рассмотрения обращений на «горячую линию» Совмина выяснилось, что жители Белогорского района не получили обещанных дров от лесхоза, тогда как частники готовы их обеспечить, но по цене, в три раза превышающей государственные расценки – 22 тыс руб за машину вместо 7,5 тыс руб. Из 3 тыс заявок жителей Белогорское лесничество удовлетворило менее 1 тыс.

Глава Крыма напомнил, что еще в августе председатель Госкомлеса Василий Чебанов и курирующий вице-премьер Николай Янаки докладывали о том, что в течение двух месяцев все очередники будут обеспечены дровами.

«Я помню, как Николай Леонтьевич (Янаки) и Василий Анатольевич (Чебанов) докладывали о том, что полностью население будет обеспечено дровами», - отметил Аксенов.

Он потребовал отозвать главу Госкомлеса из отпуска и поручил поднять все стенограммы предыдущих заседаний Совета министров.

«Все, кто докладывал о том, что граждане будут обеспечены дровами на 100%, всем влепить выговоры для начала, - подчеркнул Аксенов. - Здесь многие зарапортовались, когда выходят со стеклянными глазами и говорят: все будет решено. Вот всем, кто наобещал с три короба, на следующем заседании Совета министров публичные выводы о наказании виновных, вплоть до отстранения от должности председателя комитета».

По мнению главы республики, задача Госкомлесхоза была в разработке логистики доставки дров населению из лесхозов. В связи с создавшейся ситуацией поисками выхода из ситуации поручено заняться министерству топлива и энергетики.

Вице-премьер Янаки ранее заверял в «системной работе» Госкомлесхоза по обеспечению дровами населения по фиксированной цене в 7 тыс руб за машину. Всех, кто торговал дровами выше установленной отпускной цены, Янаки называл «спекулянтами».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей