Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из санаториев «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор» сделают АО

26.10.2015

Государственные унитарные предприятия - санатории «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор» - будут преобразованы в акционерные общества со 100% акций в собственности Республики Крым.

Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям сообщила начальник управления министерства имущественных и земельных отношений республики Наталья Сметанюк.

«Это будут акционерные общества, потому что ГУПы крупные, - пояснила она. - 100% акций будут в государственной собственности».

По словам представителя минимущества, государство будет участвовать в органах управления акционерных обществ, поскольку наблюдательный совет наполовину будет состоять из представителей интересов республики.

«Все решения будут приниматься приказами минимущества, - отметила Сметанюк. - Мы сможем контролировать менеджмент более эффективно, чем сейчас директоров этих предприятий».

Поясняя преимущества акционерных обществ со 100-процентным госпакетом акций, министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина указала, что в отличие от ГУПов это более гибкая система управления.

«Акционерному обществу не нужно никаких конкурсов для передачи имущества в аренду, привлечения инвесторов, - уточнила она. - Директор может самостоятельно определять себе инвестора. А ГУП должен проходить конкурсную процедуру через госзакупки».

Приватизация государственных санаториев «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор» на Южном берегу Крыма была перенесена на следующий год. Преобразование государственных унитарных предприятий в хозяйственные общества запланировано на I-II квартал 2016 года.

По словам главы республики Сергея Аксенова, на территории «Дюльбера», «Ай-Петри» и «Мисхора» будет реализован единый инвестиционный проект с общим парком, дорогой и набережной.

В настоящее время все три санатория находятся в управлении министерства курортов и туризма Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей