Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут взимать земельный налог без кадастровой оценки земли

25.10.2015

Комитет Госсовета Крыма одобрил проект изменений в законодательство по уплате земельного налога.

Комитет Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям согласовал законопроект, позволяющий взимать земельный налог до кадастровой оценки земли.

Законопроект об изменениях в закон о регулировании имущественных и земельных отношений в Республике Крым был одобрен на заседании комитета по предложению республиканского Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру.

По словам зампредседателя Госкомрегистра Алексея Костина, изменения в республиканский закон связаны с тем, что Налоговый кодекс РФ определяет базой для начисления земельного налога кадастровую стоимость участков. Однако в связи с тем, что такая оценка в Республике Крым планируется только к 2017 году, земельный налог исчисляется по нормативно-денежной оценке земли по состоянию на март 2014 года.

«Вопрос в том, что по Налоговому кодексу передача информации об уплате земельного налога является обязанностью органов кадастрового учета, - отметил Костин. - Но по действующему законодательству в сфере кадастровых отношений нет возможности внесения сведений в кадастр о нормативной денежной оценке земли».

Замглавы Госкомрегистра пояснил, что фактически налоговые органы не имеют сведений о базе налогообложения, в связи с чем в Крыму необходимо регламентировать временный порядок внесения сведений в государственный кадастр.

«Наша задача сформировать нормативную базу, по которой возможно взимать земельный налог в 2016 году», - подчеркнул Костин.

Он добавил, что данные о нормативно-денежной оценке в Госкомрегистр будут предоставлять органы местного самоуправления.

«Если по юридическим лицам есть какие-либо данные, то по физическим лицам пока еще ни один гражданин не получил платежки по уплате налога в местные бюджеты», - указал зампред.

Всего, по его словам, в кадастровую базу данных внесены сведения около 170 тыс земельных участков, находящихся в собственности, а общее их количество приближено к 1 млн. До 1 апреля 2017 года все собственники должны получить уведомления об уплате земельного налога.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей