Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Насосные станции Северо-Крымского канала будут обогревать тепловые пушки

24.10.2015

Все объекты водохозяйственно-мелиоративного комплекса Крыма готовы к зимнему периоду.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления эксплуатации каналов и мелиоративных систем Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Михаил Наконечный.

По его словам, в том числе обеспечена работа при минусовых температурах задействованной части Северо-Крымского канала.

М.Наконечный пояснил, что основной опасностью зимой является замерзание воды – лед может разрушить металлические и другие конструкции канала. «На насосных станциях с доковой частью (станции, которые затопляются водой, – ред.) установлены тепловые пушки, которые обеспечивают дополнительный обогрев воды и предотвращают замерзание», – уточнил М.Наконечный, добавив, что в настоящий момент на крымской части канала насчитывается пять таких доковых насосных станций.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды в республику была прекращена. 

В настоящее время Северо-Крымский канал используется для подачи воды в населенные пункты Восточного Крыма посредством новых водозаборов. Через них ежесуточно подается около 100 тыс. кубометров воды.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей