Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Туризм принес бюджету Крыма 108 млрд рублей с начала года

23.10.2015

Бюджет Крыма пополнился на 108 млрд рублей в январе-сентябре за счет туристической отрасли.

Об этом сообщила замминистра экономического развития республики Ульяна Смирнова на форуме «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС» в Уфе.

«Мы не видим в бюджете республики прямой зависимости (от туризма), но однозначно это является «локомотивом». 4,9 млн туристов - это не очень большой экономический вклад, но это принесло в экономику за 9 месяцев 2015 года 108 млрд рублей. Совокупный эффект от того, что туристы приезжают в Крым, очень существенный для республики», - сказала она.

Ранее министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий отмечал, что по итогам 2015 года курорты полуострова примут около 5 млн туристов, тогда как в 2014 году их посетило 3,8 млн человек.

По его словам, Крым становится кругологодичным курортом благодаря развитию санаторного отдыха, который является самым популярным направлением в зимний сезон. На втором месте по популярности у «зимних туристов» - культурно-познавательный отдых. Значительную долю в статистике по зимнему отдыху занимает так называемый деловой туризм. Стрельбицкий пояснил, что цены в Крыму ниже, чем в Краснодарском крае, поэтому на полуострове выгодно проводить симпозиумы и конференции.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей