Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр энергетики Украины: отключить электричество Крыму можно за пять минут

23.10.2015

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин против отключения поставок электроэнергии в Крым.

Об этом он заявил на брифинге в Киеве.

«Я персонально не поддерживаю позицию об отключении. Считаю, все должно решаться в переговорном процессе», - сказал он.

При этом, по словам В.Демчишина, в случае принятии политического решения, технически такое отключение может быть реализовано буквально за пять минут.

Вместе с тем, полагает он, данная тема поднимается в рамках предвыборной агитации, после проведения местных выборов о ней забудут.

В.Демчишин также сообщил, что Крым регулярно рассчитывается за поставленную электроэнергию. «Крым платит вовремя и регулярно, как минимум дважды в месяц… Платят 3,95 рублей за киловатт в этом месяце – достаточно большая стоимость», - заявил министр.

В то же время В.Демчишин скептически оценил проекты РФ проложить подводный кабель для передачи мощности из России на Крымский полуостров. По его мнению, мощность такой выдачи будет незначительной, ее хватит только для покрытия пиков и поддержки системы в аварийной ситуации. «Пускай реализуют, скорее, это политика», - резюмировал В.Демчишин.

Напомним, ранее на сайте президента Украины появилась электронная петиция с требованием энергетической блокады Крыма. В настоящее время она набрала более 25 тысяч подписей. Это означает, что Петр Порошенко должен рассмотреть это обращение в десятидневный срок.

Кроме того, требования о прекращении поставок электроэнергии в Крым звучали от участников блокады Крыма. В частности, об этом заявил народный депутат Украины, лидер меджлиса Рефат Чубаров.   

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей