Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму почти перестали проверять объекты торговли и общепита

22.10.2015

Количество плановых и внеплановых проверок объектов торговли и общественного питания со стороны контролирующих органов в Крыму сократилось в 8 раз по сравнению с 2013 годом.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

По ее словам, в Российской Федерации существуют определенные ограничения для проведения плановых и внеплановых проверок Роспотребнадзора. «Когда заявитель в Крыму обращается и фиксирует нарушение — не может просто так специалист Роспотребнадзора выйти и провести проверку на объекте. Такое обращение направляется в Минэкономразвития России – в Москву, и только после согласования специалист на месте может выйти на проверку», – пояснила Н.Пеньковская.

Она добавила, что в некоторых случаях за время получения согласования из центра на указанном в заявлении объекте по факту уже отсутствуют данные нарушения. «Например, если кто-то жалуется на просроченный товар, то через какое-то время, когда приходит специалист на проверку, этого товара уже нет. Но если находится другой товар (с истекшим сроком годности, – ред.), то предприниматель несет ответственность за выявленные нарушения», – заключила глава крымского Роспотребнадзора.

Как сообщали Новости Крыма, Роспотребнадзор не может принудить продавца вернуть потребителю деньги за некачественный товар.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей