Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские депутаты утвердили изменения в скандальном законе «О курортах»

22.10.2015

Госсовет РК принял в окончательной редакции законопроект «О внесении изменений в закон республики «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

Внесение изменений в закон было инициировано прокуратурой весной этого года в связи с выявленными несоответствиями отдельных его норм требованиям федерального законодательства.

В окончательной редакции из закона исключены нормы, позволяющие республиканским законодательством ограничивать доступ к водным объектам общего пользования, в том числе к пляжам.

Кроме того, в закон внесены изменения, позволяющие осуществлять классификацию объектов санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного назначения организациями, зарегистрированными не только на территории Крыма.

Напомним, закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» был принят крымским парламентом в январе 2015 года. 5 марта 2015 года прокурор РК Наталья Поклонская вынесла протест на этот закон.

В крымском законе пляжи были поделены на общедоступные и с ограниченным доступом, что противоречило российскому законодательству, согласно которому доступ к береговой зоне имеют все граждане. Кроме того, крымских отельеров обязали проходить обязательную классификацию, хотя в материковой России эта процедура являлась добровольной.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей