Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» назвали главным нарушителем финансовой дисциплины в Крыму

21.10.2015

В этом году Счетная палата Крыма проверила расходование 25,7 млрд рублей бюджетных средств.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщил председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко.

По его данным, в ходе контрольных мероприятий специалисты ведомства обнаружили недостатки при расходовании средств бюджета РК, в том числе за счет субвенции из федерального бюджета, а также средств ГУПов на сумму в 13,9% от объема проверенных средств. При это 70,2% всех установленных нарушений в Крыму было выявлено на ГУП «Черноморнефтегаз».

«Таким образом, основным нарушителем финансовой дисциплины сегодня в Республике Крым является ГУП «Черноморнефтегаз», – подчеркнул А.Заиченко.

Он добавил, что на момент проверки на данном госпредприятии числилась дебиторская задолженность в размере 2,3 млрд рублей.

А.Заиченко также сообщил, что в «Черноморнефтегазе» широко применялась практика 100%-ных предоплат по заявленным договорам.

По мнению главы Счетной палаты, необходимо запретить использовать такую практику, так как она приводит к дополнительным рискам неисполнения обязательств, а также отключению финансовых ресурсов.

Как сообщали Новости Крыма, в августе глава Крымса Сергей Аксенов отстранил Сергея Бейма от руководства «Черноморнефтегазом» на время проведения ревизии на предприятии, где были выявлены многочисленные нарушения. Позже С.Бейм подал в отставку, а предприятие возглавил первый заместитель гендиректора Игорь Шабанов. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей