Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минэнерго России опровергло информацию о прекращении Украиной закупок электроэнергии

20.10.2015

Украина в октябре закупала электроэнергию у России по контракту между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО», что опровергает ранее распространенную минтопэнерго Украины информацию о прекращении поставок из РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе минэнерго России.

«Закупки электричества были со стороны Украины в октябре», – сказала пресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант.

По ее словам, крымчанам в любом случае не стоит беспокоиться о возможном прекращении поставок электроэнергии из Украины в Крым, так как заключенные межгосударственные контракты не взаимосвязаны.

«Это два абсолютно не связанных контракта: мы по необходимости продаем электроэнергию (Украине) и мы оплачиваем поставки электроэнергии в Крым. И даже если они у нас не закупают, это не значит, что они нам не продают», – сказала Голант. Она добавила, что Россия закупает электроэнергию выше рыночной цены, а продает – ниже рыночной цены. «Люди зарабатывают на нас», – отметила пресс-секретарь министра.

Накануне пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины заявила о том, что Украина не импортирует электроэнергию из России с начала октября текущего года. «В октябре текущего года «Укринтерэнерго» не осуществляет поставку электроэнергии из ЕЭС России в ОЭС Украины по действующему контракту с «Интер РАО», – говорилось в сообщении.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей