Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На газопровод из Краснодарского края в Крым выделили первые три миллиарда

02.10.2015

На строительство газопровода Краснодарский край — Крым выделили три миллиарда рублей.

Об этом сообщил Сергей Аксенов.

По его словам, генподрядчиком строительных работ выбрано российское ООО «Стройгазмонтаж», которое занимается возведением Керченского моста. С.Аксенов уточнил, что средства в размере 3 млрд рублей выделила одна из российских федеральных структур на строительство самой трубы. «Сейчас проект проходит согласование в Главгосэкспертизе. Деньги уже выделены. Они («Стройгазмонтаж»,— ред.) в процессе освоения бюджетных средств», — цитирует С.Аксенова РИА Новости.

Он добавил, что в 20-х числах октября будет обсуждать со «Стройгазмонтажем» ход работ по проекту. Также, по словам С.Аксенова, продолжается процесс обсуждения, кто будет владельцем газопровода.

Как сообщали Новости Крыма, начало строительства газопровода из Краснодарского края в Крым намечено на первую половину 2016 года. Проект оценивается в 20 млрд рублей. 14,3 млрд этой суммы - стоимость трубы, которая пройдет по дну Керченского пролива, а дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Ее диаметр на разных участках составит от 500 до 700 мм. Труба позволит прокачать до 4 млрд куб. метров газа в год при потребности Крыма в 2 млрд.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей