Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте заявили, что землетрясения не ждут

16.10.2015

Пару дней назад жители Ялты были всерьез обеспокоены тем, что город может тряхнуть.

Поводом стал непонятный запах гари, который висел над городом почти сутки. В соцсетях активно обсуждалась тема, что в море горит сероводород, а это предвещает землетрясение.

Однако специалисты Ялтинской сейсмостанции, которая круглосуточно ведет мониторинг сейсмической активности не только на Южном берегу Крыма, но и по всему миру, опровергают эти домыслы.

«Ситуация с сейсмической активностью сегодня спокойная, никаких данных по поводу грядущего землетрясения нет. Мы видим, как трясет Камчатку и Курилы, фиксируем эти подвижки грунта, но в Ялтинском регионе никаких колебаний не происходит. К тому же запах гари ну никак не может быть предвестником землетрясения,» — пояснили на Ялтинской сейсмостанции.

Мы также поинтересовались слухами о том, что через день сильно тряхнет на американских континентах. Такие прогнозы дают некоторые ученые. Однако и эту информацию нам не подтвердили.

«Прогнозировать землетрясения человечество еще на научилось. За всю историю наблюдений только дважды удалось предсказать эти стихийные бедствия, одно из них в Китае. Но это, скорее всего, совпадение», — прокомментировали на Ялтинской сейсмостанции.

Напомним, что последнее мощное землетрясение в Ялте произошло в 1927 году, 12 сентября. Тогда в течение 11 часов ночью Ялта ощутила более 27 мощных точков. Город был сильно разрушен.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей