Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Муфтият в Крыму приветствует появление научной специальности «теология»

16.10.2015

Утверждение высшей аттестационной комиссией при министерстве образования и науки России новой научной специальности – «теология» – позволит решить ряд проблем как в Крыму, так и на всей территории государства.

Об этом заявили в Духовном управлении мусульман Крыма, сообщила пресс-служба муфтията.

По словам заместителя крымского муфтия Айдера Исмаилова, нововведение восполнит пробел в образовании и решит проблемы в получении квалифицированных религиозных знаний людьми различных конфессий.

«Это также открывает путь для воспитания квалифицированных кадров в области религии», – рассказал Исмаилов.

Он добавил, что благодаря специальности «теология» люди будут получать правдивые знания о той или иной религии. Это в свою очередь послужит профилактикой распространения маргинальных, радикальных убеждений. Крымские мусульмане видят в новой научной специальности еще и связь с недавно прошедшей международной конференцией, целью которой являлось возрождение традиций высшего духовного образования на территории Крыма в форме исламского института.

«Поэтому учреждение специальности «теология» как раз соответствует тому, что мы хотели сделать, к чему мы хотели прийти», – подчеркнул заместитель муфтия Крыма.

Согласно паспорту новой научной специальности, она раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, ее религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей