Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцев отправили в лес за дровами

15.10.2015

Заместитель главы администрации Ялты Виктор Комиссаров отправил жителей региона, у которых в домах печное отопление, собирать для печек хворост в лес.

Такое предложение он озвучил на оперативно-хозяйственном совещании в горадминистрации.

Он напомнил, что сегодня действует постановление по обеспечению углем инвалидов и ветеранов. Департамент по соцобеспечению компенсирует затраты на приобретение топлива для этих категорий граждан.

«Что касается дров, то мы с дирекцией заповедника нашли общий язык. Порубочных билетов у них нет, но они не будут препятствовать сбору веточек, валежника, и всего остального, что может быть использовано для отопления. Если будут возникать в связи с этим вопросы – обращайтесь ко мне», – рассказал Комиссаров.

Такое заявление вызвало удивление у людей, знающих специфику Ялтинского горнолесного заповедника. По словам работников заповедника, в лесу под Ялтой нет валежника или чего-то подобного, что может быть пригодно для печного отопления.

Также они отметили, что за сбор «веточек» в заповеднике возможно составление протокола с последующим штрафом. В настоящее время в заповеднике выделен участок для заготовки дров для населения, вопрос будет решаться.

На сегодня купить в Ялте дрова проблематично, поскольку, местных заготовок нет. Есть возможность купить привозные дрова из лесхозов Симферопольского района, но стоят они недешево – 4 тысячи рублей за кубометр дубовых дров.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей