Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Крымской железной дороге грядут массовые сокращения

15.10.2015

На предприятии «Крымская железная дорога» (КЖД) планируют сократить около тысячи сотрудников.

Об этом на заседании комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил министр транспорта РК Андрей Безсалов.

По его словам, это связано с тем, что КЖД, равно как ГУП РК  «Крымтроллейбус» и ГУП РК «Крымские морские порты», являются убыточными предприятиями.

Так, в 2015 году Крымская железная дорога понесла убытки на сумму 5,3 млрд рублей. «Фактическая численность сотрудников составляет 9672 человека, планируется около тысячи человек еще сократить. Перспектив, честно говоря, мы не видим, потому что в условиях санкций грузопотоки не прогнозируются», - пояснил министр.

В то же время убытки «Крымтроллейбуса» в этом году составили 194 млн рублей. В связи с этим на 2016 год запланированы дотации предприятию в размере 896 млн рублей.

В целом, по словам А.Безсалова, из 18 тысяч человек, работающих в транспортном комплексе Крыма, 7 тысяч - это «избыточная численность». «Этих людей надо устраивать, содержать заведомо убыточные предприятия», - посетовал министр.

Как сообщали Новости Крыма, в конце декабря Украина полностью прекратила железнодорожное сообщение с Крымом. Сейчас с симферопольского вокзала отправляются только пригородные электрички. В феврале проезд в них подорожал на 55,5%. Несмотря на это, по данным Государственного комитета по ценам и тарифам РК, рентабельность КЖД составляет 4%.

В апреле глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил разработать предложения по функционированию ГП «Крымская железная дорога». При этом он подчеркнул, что главная задача — сохранить трудовой коллектив предприятия.

В настоящее время железнодорожный комплекс Крыма переходит в состав федерального ГУПа, который будет находиться под управлением Министерства транспорта Российской Федерации. По словам главы Минфина РК, КЖД полностью перейдет в федеральное управление в 2016 году. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей