Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе хотят установить восьмиметровый памятник в честь присоединения Крыма к России

14.10.2015

В Симферополе планируется установить памятник в честь присоединения Крыма к России.

Об этом сообщил инициатор проекта, лидер общественного движения «Объединенный молодежный фронт» Николай Шлямин.

По его словам, скульптура будет выглядеть следующим образом: фигуры русского, украинца и крымского татарина, которые вместе держат открытую книгу с надписью «Нас не победить, нас не разнять, историю Крыма нам вместе писать».

По предварительным данным, в конечном варианте высота памятника составит 8 метров. Его изготовят из бронзы, а постамент – из гранита или мрамора. «Размер книги: высота – 2,5 метра, ширина – 7,5 метра. Рост фигур – 1,7 метров, а высота постамента – 5,5 метра. Скульпторы, которые выполнят эту работу, будут определены с помощью интернет-голосования», – добавил Н.Шлямин.

На установку монумента планируется собрать «народные деньги» – около 2 млн рублей. Сбор средств начнется 4 ноября, в День народного единства.

Н.Шлямин уточнил, что в конце октября проект памятника будет отправлен на согласование в Правительство РФ. Установить объект планируется в 2016 году.

«У России и Крыма – общая история, единый народ, а сейчас еще и путь развития, который мы проходим вместе. Мы не зря выбрали Симферополь – город находится в центре полуострова и издавна объединяет Россию и Крым. К тому же у многих начало путешествия по Крыму начинается именно с Симферополя, там расположен аэропорт», – пояснила сопредседатель центрального штаба «Объединенного молодежного фронта» Ксения Гусева, пишут «Известия».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей