Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Определены инвестор и подрядчик для строительства газопровода в Крым

14.10.2015

Минэнерго определило инвестора и подрядчика строительства газопровода, который будет проложен из Краснодарского края в Крым.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

«Есть подрядчик, но я не могу назвать, кто это, потому что проект реализует Министерство энергетики РФ. Есть инвестор, который финансирует, есть уже поставщик оборудования», – уточнил С.Егоров.

По его словам, сейчас ведутся проектно-изыскательные работы. Они должны быть завершены весной 2016 года. После этого начнется строительство.

«В нашу задачу входит соединение газопровода с газотранспортной системой, которая существует в Крыму, и строительство двух отводов к строящимся базовым электростанциям», – цитирует министра ТАСС.

Как сообщали Новости Крыма, строительство газопровода из Краснодарского края в Крым оценивается в 20 млрд рублей. 14,3 млрд этой суммы – стоимость трубы, которая пройдет по дну Керченского пролива и по полуострову через Симферополь до Севастополя. Ее диаметр на разных участках составит от 500 до 700 мм. Труба позволит прокачать до 4 млрд куб. метров газа в год при потребности Крыма в 2 млрд рублей.

Недавно на строительство газопровода выделили 3 млр рублей. Генподрядчиком выступает российское ООО «Стройгазмонтаж».

Сдать объект в эксплуатацию планируется к 2018 году.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей