Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России предлагают увеличить зарплаты сотрудников Госдумы в два раза

13.10.2015

Увеличить зарплаты сотрудников Госдумы РФ в два раза предложил Минфин России.

Увеличить зарплаты сотрудников Государственной думы РФ в два раза предложил Минфин России. Кабмин в основном одобрило проект федерального бюджета на 2016 год 10 октября, доработанный проект основного финансового документа страны будет представлен в правительство в среду, 14 октября.

Расходы на содержание Госдумы в 2016 году вырастут на четверть – с 7,5 до 10 миллиардов рублей.

Согласно документу, основной рост расходов на содержание Госдумы планируется по статье «Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами», то есть зарплаты чиновникам аппарата Госдумы. Если в 2015 году расходы на их зарплату составили 1,8 млрд рублей, то в 2016 году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в два раза, до 3,5 млрд рублей.

Согласно данным Росстата, по итогам первого полугодия 2015 года средняя зарплата сотрудника Госдумы составила 113 тысяч рублей. При этом у сотрудников аппарата правительства РФ она составила 195 тысяч рублей.

По данным издания, содержание Совета Федерации увеличено в проекте бюджета — на 35%, с 4 млрд рублей до 5,34 млрд. При этом если зарплата сенаторов и их помощников осталась примерно на прежнем уровне (всего 1,7 млрд рублей), то расходы на выплаты персоналу Совета Федерации выросли вдвое: с 1,2 млрд рублей до 2,6 млрд.

Расходы на зарплаты педагогов, врачей и соцработников, учтенные в бюджете на 2016 год, снизятся на 34 миллиарда рублей. Правительство в будущем году начнет применять измененные правила расчета средней зарплаты в регионах, чем сможет уменьшить ассигнования на оплату труда педагогических, медицинских и социальных работников на общую сумму.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей