Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фитоцентр в Гурзуфе: технология большого обмана

13.10.2015

ООО «Гурзуфский бриз» выиграл суд у администрации Ялты. Соответствующее решение суда было принято 10 сентября.

Строительство фитоцентра на склоне холма в Гурзуфе будоражит умы граждан уже не первый год, пишет федеральное российское издание Российские вести. Земельный участок под этот проект был выделен поселковым советом Гурзуфа, решение сессии об этом приняли в начале 2014 года. Тогда же был заключён и договор о совместной деятельности между застройщиком ООО «Гурзуфский бриз», коммунальным предприятие «Гурзуф» и поселковым советом. По проекту здесь, на участке под уклоном около 45*, должен расположиться сам фитоцентр, а также парк развлечений с общественным туалетом, фонтаном, детской площадкой, скейт-парком и кортами для бадминтона. При этом, строительные работы планировалось вести на зелёной зоне общего пользования, густо засаженной деревьями.

Жители Гурзуфа, недовольные таким многообещающим проектом, не единожды проводили акции протеста и обращались в разные инстанции с просьбой о проверке законности данного строительства. И добились больших успехов.

Итак, 7 июля пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила о том, что служба государственного строительного надзора отменила декларацию на строительство фитоцентра, выданную ООО «Гурзуфский бриз». Перед этим прокуратура выявила несоответствие закону договора о совместной деятельности, заключённого между застройщиком и поссоветом.

14 июля прокуратура Крыма потребовала отменить акты комиссий по обследованию зелёных насаждений, которыми было разрешено проводить вырубку деревьев на данном участке.

15 июля скандальный объект в Гурзуфе посетил глава Республики Крым Сергей Аксёнов и лично заверил жителей посёлка в том, что строительства фитоцентра не будет, что деревья будут высажены заново и соответствующий проект благоустройства должна подготовить ялтинская администрация. Также Сергей Аксёнов заявил, что мэрия Ялты сама приняла решение о приостановлении строительства, не дожидаясь решений прокуратуры.

Действительно, накануне этого, 8 июля 2015 года администрация Ялты приняла постановление № 1033 «Об отмене решения 70-ой сессии Гурзуфского поссовета 6-ого созыва от 14.03.2014 №16», которым земельный участок был предоставлен застройщику.

Казалось бы, что на этом история скандального фитоцентра должна закончиться его полным поражением. Но на деле оказалось не так.

28 июля компания-застройщик ООО «Гурзуфский бриз» подала заявление в суд о признании незаконным постановлении администрации Ялты №1033. В обращении заявителя сказано, что данное постановление не соответствует закону и Уставу муниципального образования, а именно – чтобы отменить какой-либо правовой документ, необходимо указать, какие нормы закона в нём нарушены. В данном случае, в постановлении администрации Ялты № 1033, не указано, каким образом решение сессии гурзуфского поссовета нарушает действующее законодательство.

Арбитражный суд Республики Крым принял решение в пользу заявителя – признал постановление администрации незаконным. Никаких комментариев от поверженной администрации не последовало, зато сразу поступил комментарий от директора ООО «Гурзуфский бриз», в котором она опровергает слухи о их победе в суде.

Вероятно, такой ход был необходим для того, чтобы сдержать народные волнения и дождаться, пока решение суда вступит в силу.

В решении арбитражного суда существуют определённые неясности - утверждается ряд условий, которые ранее были названы незаконными. В частности, говорится, что договор о совместной деятельности застройщика и поссовета не противоречит законодательству, что этот договор даёт право застройщику использовать земельный участок, что декларация о начале строительных работ была получена законно и перерегистрирована в соответствии с российским законодательством.

«Получается, что все протесты прокуратуры и отмены декларации стройнадзором, о которых сообщали в СМИ ранее – это блеф? Или органы правопорядка заявляли об этом «для галочки», чтобы «остудить» накалённую ситуацию? Возможно, в администрации Ялты специально допустили в своём постановлении такие оплошности, чтобы его можно было легко отменить судом? Неужели власти города не в силах осуществить то, что пообещал людям глава Республики? Кроме того, А. Ростенко обещал, что все издержки по восстановлению зелёной зоны будут взысканы с застройщика, а теперь получается наоборот – суд обязал администрацию Ялты выплатить 3000 рублей судебных издержек», - задает вопросы автор статьи Олег Двинский в своем материале.

Теперь застройщик ООО «Гурзуфский бриз» может с чистой совестью продолжать строительство своего объекта. Если жители Гурзуфа не проявят бдительность и снова не пойдут в установленном законом порядке митинговать.

С решением суда можно ознакомиться на сайте арбитражного суда, номер решения NoА83-2865/2015 от 10.09.2015.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей