Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму не хватает квалифицированных инженеров

12.10.2015

На сегодняшний день в Крыму образовалась нехватка инженерных кадров.

Об этом в ходе круглого стола Общероссийского народного фронта сообщил директор завода «Фиолент» Александр Баталин.

По его словам, это связано с тем, что в предыдущие годы в Крыму не готовили инженеров в достаточном количестве. Также он посетовал на то, что, согласно российскому законодательству, запрещено готовить рабочие кадры на предприятии. «Профтехобразование по качеству отстало в Крыму. Оно не дает такого уровня знаний, чтобы работать на современном оборудовании», - добавил А.Баталин.

В свою очередь, проректор по учебной работе Крымского федерального университета им. Вернадского Владимир Курьянов одной из проблем подготовки инженеров в Крыму считает отказ от пятилетнего высшего образования (специалист) в пользу четырехлетнего (бакалавр).

«Четыре года — это недостаточный срок для того, чтобы подготовить квалифицированных инженеров. Возврат специалитета позволит подготавливать к двум видам профессиональной деятельности. Это возврат к советской системе подготовки кадров, которая была лучшей», - считает проректор вуза.

Как уточнила директор Физико-технологического института КФУ Марина Глумова, только 30-40% бакалавров идут в магистратуру, где могут выбрать либо научное, либо прикладное направление учебной деятельности.

Как сообщали Новости Крыма, студенты КФУ будут проходить производственную практику с первого курса.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей