Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарае депутаты лишили полномочий зампреда горсовета

01.10.2015

Депутаты Бахчисарайского городского совета на заседании 30 сентября приняли решение о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя горсовета Андрея Позднякова.

Об этом сообщил заместитель председателя городского совета Олег Даперко.

«Депутаты проголосовали о досрочном прекращении полномочий Андрея Позднякова», – сказал он.

По информации Даперко, данное решение поддержано 15 депутатами из 17 присутствовавших на момент голосования. «В пояснительной записке к проекту решения, в том числе к мотивировочной части, указаны номера статей закона Российской Федерации «Об основах организации местного самоуправления» в частности, ст. 40 пункта 10 и 7.1. В связи с нарушениями данных пунктов», – рассказал собеседник.

Он уточнил, что данный проект решения, как и другие, рассмотренные на последней сессии горсовета, будут обнародованы на официальных сайтах муниципального образования и правительства Республики Крым.

«Чтобы городской совет не оставался без рабочей единицы, также был подготовлен и внесен в повестку дня проект решения об избрании заместителя председателя городского совета. Кандидатура была представлена председателем городского совета в соответствии с уставом муниципального образования и в соответствии с уставом и регламентом большинством депутатов путем открытого голосования депутаты поддержали этого человека. Избран я», - рассказал Даперко.

По данным Крыминформа, отставку уже получившего скандальную славу Позднякова не поддержали лишь депутаты Константин Кнырик (партия «Родина») и Игорь Марк (ЛДПР).

Напомним, в конце января 2015 года Бахчисарайский городской совет на заседании сессии принял отставку председателя Бахчисарайского горсовета Сергея Кутаева, его заместителя Олега Даперко, а также главы администрации города Юрия Гуляева. 

В июле прокуратура Бахчисарайского района направила в Следственный комитет материалы проверки, свидетельствующие о превышении полномочий бывшим заместителем председателя горсовета Бахчисарая Андреем Поздняковым при попытке уволить главу администрации города Александра Верховода.

Это случилось, когда Поздняков получил полномочия и.о. председателя горсовета на период отпуска действующего главы горсовета. «Ситуация произошла замечательная, сегодня моим постановлением был наконец-то уволен глава администрации города Владимир Верховод.

Я, согласно Трудовому кодексу, имею право в одностороннем порядке самостоятельно, при наличии обоснованных и аргументированных фактов, расторгать с ним контракт», – отметил он. Эта позиция не нашла понимания у следственных органов и прокуратуры.

Самого Позднякова горсовет в июле якобы отправлял в отставку «по собственному», однако позднее выяснилось, что тот отозвал свое заявление.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей