Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперт: Рекомендация не использовать название «меджлис» - чиновничья глупость

01.10.2015

Рекомендация крымским средствам массовой информации не употреблять название «меджлис» в своих материалах свидетельствует об интеллектуальной ограниченности подготовивших ее чиновников.

Об этом заявил член экспертно-консультационного совета при главе Республики Крым, политолог Сергей Киселев на презентации книги «Этнополитические процессы в Крыму: исторический опыт, современные проблемы и перспективы их решения».

В этой связи эксперт выразил сожаление по поводу существующей системы назначения тех или иных лиц на государственные должности. «К большому сожалению, многие наши чиновники вы знаете, как попадают в аппарат – они не обладают ни опытом, ни знаниями. И, самое главное, они не понимают одной такой вещи: в Крыму и среди представителей разных народов, и среди представителей разных специальностей достаточно людей, которые могут давать профессиональные консультации, могут тем или иным образом помогать избегать этих глупостей», – посетовал политолог.

По его словам, данная рекомендация сродни циркуляру, запрещающему деревьям расти. «То, что живое и жизнеспособное – оно будет жить, то, что отомрет, в силу того или иного социального процесса — оно отомрет. Поэтому кроме как глупостью, тупостью и ограниченностью чиновничьего сознания подобные рекомендации назвать нельзя. Но у нас, как говорится: каждый суслик – агроном», – заявил эксперт.

Напомним, Министерство внутренней политики, информации и связи РК, ссылаясь на письмо прокурора республики Натальи Поклонской, рекомендовало крымским СМИ не использовать выражения «Меджлис», «Меджлис крымско-татарского народа» и др. для обозначения нигде не зарегистрированной организации. Письма с такими рекомендациями получили редактора крымских СМИ. При этом на официальных сайтах прокуратуры РК и Мининформа соответствующая рекомендация не публиковалась.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей