Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Артековцы разработают экотропу и научатся ландшафтному проектированию

01.10.2015

2 октября в международном детском центре «Артек» (Гурзуф) стартует смена Русского географического общества «Мир географии».

Об этом сообщила член правления Севастопольского отделения РГО, доцент кафедры геоэкологии и природопользования филиала МГУ им. Ломоносова в Севастополе Ирина Прыгунова.

По ее данным, в смене примут участие 350 детей из лагерей «Янтарный» и «Хрустальный». Они попробуют себя в ландшафтном проектировании, выступят разработчиками экологической тропы и посетят 12 комплексных географических экспедиций, разработанных для МДЦ.

Также артековцы смогут посостязаться в интеллектуальном конкурсе «Знаменитые мореплаватели и путешественники России», который будет проведен по образцу известной игры «Что? Где? Когда?». Команда-победитель получит Кубок юных географов РГО.

Кроме того, для детей запланированы мастер-классы «Танцевальная география мира», «Литературная география Крыма», «Собираемся в поход», «Мини-сады», «Минералы Крыма», «Экологический плакат», т.д.

«Цель артековской профильной смены – расширение географического кругозора через различные интерактивные и образовательно-познавательные мероприятия. Специально для «Артека» ученые разработали программы, основанные на авторских учебных курсах, новаторских практиках и семинарах географических курсов. Кроме того, мы впервые представили очень интересный, уникальный материал для экспедиций и учебных полевых практик по ландшафтоведению, геологии, геоморфологии, гидрологии, океанологии, ботанике, топографии, метеорологии, почвоведению, геоэкологии и природопользованию», – сообщила И.Прыгунова.

В торжественном открытии смены примут участие полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и глава РК Сергей Аксенов.

От Русского географического общества в «Артек» приедут 50 человек – научные сотрудники и студенты указанной кафедры.

Смена продлится до 14 октября.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей