Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Проектированием грязелечебницы «Мойнаки» в Евпатории заинтересовались французы

07.01.2015

Французский архитектор Жан-Поль Люблинер заинтересован в реализации творческой составляющей проекта восстановления грязелечебницы «Мойнаки» в Евпатории.

Об этом архитектор заявил в ходе встречи с главой администрации города Андреем Филоновым.

Он рассказал зарубежным гостям о ситуации, сложившейся на одном из старейших предприятий города. «Грязелечебница - это сердце курорта. И если говорить о возрождении здравницы, то начинать нужно именно с восстановления лечебницы», - сказал глава администрации.

В августе на объекте побывал Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Он выразил готовность поддержать городские власти в вопросе возрождения уникальной лечебницы. Позднее средства на проектирование и строительство объекта были заложены в федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма.

Планируется, что предприятие будет работать на условиях государственно-частного партнерства. «Грязелечебница должна стать объектом общекурортного значения, доступным для широкого круга людей», - цитирует А.Филонова отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города.

Вместе с тем планируется привлекать инвесторов, которые могут создать поблизости современный SPA-комплекс и водолечебницу. По мнению городских властей, объект должен быть функциональным, необходимо продумать инженерную инфраструктуру внутри грязелечебницы.

Архитектор отметил, что у города большой исторический потенциал, поэтому необходимо создавать объект, который гармонично впишется в эту атмосферу. Жан-Поль уже занимался подобными проектами за рубежом и знаком с курортной спецификой. Он уверен: чтобы сделать объект особенным, - нужно сохранить историческую составляющую, добавив современные акценты. Еще один важный момент – экологичность. Архитектор подчеркнул, что даже социальные проекты должны быть качественными и интересными. Это повысит имидж города.

Жан-Поль Люблинер зарекомендовал себя во Франции и в мире как архитектор самых новаторских, авангардных и смелых решений. Добившись успеха и сделав незаурядную творческую карьеру, Жан Поль решил покорить и изменить мир архитектуры посредством неповторимых идей, чувства пространства и света в совокупности с экологическим подходом.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей