Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские виноделы хотят получить квоты в торговых сетях России

07.01.2015

Крымские виноделы попросили выделить им квоты в сетевых магазинах материковой России.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщила председатель «Крымского бюро винограда и вина», директор завода шампанских вин «Новый свет» Янина Павленко.

Она уточнила, что с соответствующей просьбой «Крымское бюро винограда и вина» через министра сельского хозяйства РК Виталия Полищука обратилось к главе республики Сергею Аксенову.

«Нам действительно нужны места на полках. Сегодня мы, крымские товаропроизводители, не являемся равными игроками на рынке для захода в сети. Для нас это совершенно новый этап, на новых условиях, особенно для государственных предприятий», - отметила Я.Павленко.

Она подчеркнула, что получение квот в сетях других регионов РФ является для «Крымского бюро винограда и вина» одной из первоочередных задач на 2015 год.

По словам Я.Павленко, на сегодняшний день вина из Чили, Аргентины и ЮАР не конкурируют с крымскими по качеству, однако их стоимость значительно ниже. «Я надеюсь на то, что патриотизм в России настолько силен, что, приходя в магазины, (россияне, - ред.) будут выбирать продукцию крымских производителей»,  - заявила Я.Павленко.

Как сообщали Новости Крыма, в Крыму все 47 предприятий виноградарской и винодельческой отрасли получили российские лицензии. Переходный период для крымских виноделов будет продлен на один год, так как предприятия не успеют до 2015 года переоснастить производства в соответствии с требованиями российского законодательства. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей