Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За год корабли ЧФ РФ 500 раз выходили в море для отработки боевой подготовки

06.01.2015

В 2014 году корабли Черноморского флота (ЧФ) более 500 раз выходили в море для отработки задач боевой подготовки. При этом успешно выполнено около 600 боевых упражнений практическим оружием, в том числе 4 стрельбы крылатыми ракетами по морской цели и более 300 артиллерийских стрельб.

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» с октября по настоящее время выполняет задачи в океанской зоне, как совместно с кораблями других флотов ВМФ России, так и в одиночном плавании.

Впервые с момента вступления в строй в акватории Средиземного моря действовал ракетный корабль на воздушной подушке «Самум». Задачи в Средиземном море успешно решали также сторожевой корабль «Сметливый», большие десантные корабли «Азов», «Новочеркасск», «Ямал», «Саратов», «Николай Фильченков», корабли связи и вспомогательные суда.

ЧФ несет дежурство в составе постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море и обеспечивает техническую поддержку кораблям этого соединения силами специализированных ремонтных судов, которые на ротационной основе базируются в пункте материально-технического обеспечения в порту Тартус (Сирия).

«Подразделения береговых войск ЧФ совершили 5 полевых выходов на полигоны боевой подготовки и в районы интенсивных полетов авиации. С зенитным ракетным полком ЧФ успешно проведено полковое тактическое учение с боевой стрельбой на Государственном полигоне Капустин Яр. Две ракетные стрельбы крылатыми ракетами по морской цели с побережья Крыма выполнили ракетные части береговых войск флота», — говорится в сообщении.

Летчики морской авиации ЧФ провели 225 лётных смен, а суммарный налёт экипажей превысил 3,7 тыс. часов. Экипажи морская авиация принимала участие практически во всех проводимых на флоте учениях, выполнив 2250 боевых упражнений.

В уходящем году корабли и суда ЧФ совершили 19 дальних походов и осуществили 37 визитов и деловых заходов в порты иностранных государств.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей