Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Коктебеля пожалуются в Госдуму на кластер в Тихой бухте

04.01.2015

Общественность Коктебеля направит письма главам фракций Государственной Думы РФ с просьбой обратить внимание на конфликт вокруг создания туристско-рекреационного кластера в Тихой бухте.

Об этом сообщил глава общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко.

По его словам, на прошедшем накануне собрании местная громада единогласно высказалась против какого-либо строительства в Тихой бухте, даже если речь будет идти об объектах инфраструктуры. «Они (чиновники, - ред.) вводят нас в заблуждение. Собираются туда провести дорогу, воду, электроэнергию, канализацию — и ничего не строить? Ну, это же полный бред! Коммуникации в никуда пойдут? Выброшенные деньги? Потом, наверное, собираются построить гостиничный или коттеджный комплекс», - отметил Б.Яремко.

Он также сообщил, что местные жители инициировали создание координационного совета, который решит, на какие проекты в сфере развития туризма в регионе можно перенаправить средства, выделяемые на туристско-рекреационный кластер в Коктебеле. В состав совета войдут местные чиновники, общественные активисты, экологи и пр., которые должны будут в ближайшее время предоставить свои наработки в администрацию Феодосии.

Что касается Тихой бухты, то местная громада, по словам Б.Яремко, настаивает на том, чтобы данная территория осталась ландшафтным парком, где будет запрещено любое строительство.

Как сообщали Новости Крыма, туристско-рекреационный кластер «Полеты во сне и наяву… в страну легенд, вина и солнца» планируется реализовать с 2015 по 2020 годы. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 7 млрд рублей, из которых на 2015 год предусмотрено 390 млн рублей. Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства: за бюджетные деньги создадут инфраструктуру, а построить другие необходимые объекты предложат инвесторам.

Ранее и.о. главы администрации Феодосии Дмитрий Щепетков заявил, что в Тихой бухте планируется сделать «громадный пляж, благоустройство и гостиничный комплекс с повышенной звездностью». В свою очередь экологи выступили против данной инициативы. Против возможной застройки бухты выступил и депутат ГС РК Сергей Шувайников.

Позже министр курортов и туризма РК Елена Юрченко заверила журналистов, что в Тихой бухте не будут строить гостиничный комплекс, капитального строительства там в принципе не предусмотрено. Планируется создать только «пляжную зону со всей вытекающей инфраструктурой». В Государственном совете Крыма согласны «свернуть» реализацию туристско-рекреационного кластера в Коктебеле, если общественность его не поддержит. На последней пресс-конференции Е.Юрченко заявила, что скандал вокруг Тихой бухты раздувают ради пиара.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей