Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму просят продлить сроки получения трудовых патентов

04.01.2015

Республика Крым обратилась к правительству РФ с просьбой продлить сроки обязательного получения трудовых патентов до 1 июля 2015 года.

Об этом на пресс-конференции сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко.

Напомним, из-за введения патентов в 2015 году санаториям Крыма угрожает настоящий коллапс: многие сотрудники здравниц являются гражданами Украины, и они не могут получить патенты на работу, так как на полуострове еще не сформирована система их выдачи.

По словам Е.Юрченко, на прошлой неделе вице-премьер Евгения Бавыкина провела совещание с участием Министерства образования, науки и молодежи РК, Министерства здравоохранения РК, а также ФМС и Минкурортов РК. В итоге было направлено письмо на имя российского вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего Крым, с просьбой продлить сроки обязательного получения трудовых патентов.

Как отметила глава курортного ведомства, в устной беседе Д.Козак признал предложение республики целесообразным. «Ждем подтверждения документального. Пока у нас есть предположение, что эта просьба наша будет удовлетворена», - отметила Е.Юрченко.

Предполагается, что официальный ответ Крым получит уже на этой неделе.

Как сообщали Новости Крыма,  в связи с изменениями в миграционном законодательстве РФ иностранцам, в том числе, гражданам Украины, с 1 января для работы у юридических лиц на территории полуострова понадобятся патенты. При этом в Крыму еще не определены учреждения, которые будут принимать обязательные для получения патента экзамены на знание русского языка, истории России и основ законодательства, а также учреждения, где мигранты смогут пройти медицинский осмотр. Помимо этого, не открыты счета, куда следует перечислить взнос за оформление патента.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей