Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что «привили» общество от острых проявлений экстремизма

31.01.2015

Жителей Крыма, независимо от их национальности и вероисповедания, не удастся спровоцировать на радикальные действия по примеру недавнего теракта в парижской редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

Такое мнение в эфире ток-шоу «Народный вердикт» на телеканале ИТВ высказал глава крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

По словам общественника, за последние 23 года межнациональные и межрелигиозные взаимоотношения в Крыму прошли более серьезные испытания на прочность, нежели во французской столице.

«Здесь и кресты ломали, и поджигали мечети, кладбища разрушали, но даже это не подтолкнуло к радикальным выступлениям. Это говорит не о том, что в Крыму нет таких структур, готовых на такие серьезные действия, а о том, что общество достаточно здоровое и «привито» против ярких проявлений экстремизма», – убежден В.Абдураимов.

По мнению главы «Милли Фирка», «крымчане имеют ту «прививку», которая останавливает нас у опасной черты». «Мы никогда не переходим и, надеюсь, никогда не перейдем точку невозврата, как это произошло во Франции», – добавил общественник.

При этом он усомнился в эффективности работы созданной при крымском правительстве антитеррористической комиссии. «Борьбой с предотвращением экстремистких проявлений должны заниматься специалисты, а не какие-то комиссии. Нужно не допускать тех ситуаций, которые могли бы привести к накоплению конфликтных настроений в сегментах сообщества, будь-то на религиозной или межнациональной почве. В этом смысле не комиссии нужно создавать, надо упреждающими решениями снимать это напряжение, которое может возникнуть», – подчеркнул В.Абдураимов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей