Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты выступают за ужесточение ответственности застройщиков

30.01.2015

Власти Ялты выступают за ужесточение мер административного воздействия в отношении застройщиков, нарушающих законодательство.

б этом глава администрации Ялты Андрей Ростенко сообщил сегодня в ходе брифинга после оперативно-хозяйственного совещания.

«Я - за ужесточение мер административного воздействия на нерадивых застройщиков, которые занимаются самовольным строительством, вырубают деревья, нарушая тем самым экологию и благоустройство города», – подчеркнул он и напомнил, что основные рычаги воздействия будут предусмотрены в Кодексе административных правонарушений, который разрабатывает руководство Крыма.

По его словам, пока у местных властей связаны руки процедурными и законодательными нормами. «Но мы придем к тому, что у нас не будет мошеннических схем по вводу в эксплуатацию или переоформлению прав собственности», - заверил Ростенко, сообщив, что совместно с юристами, прокуратурой, инспекцией ГАСК, судебными и правоохранительными органами, а также другими исполнительными и контролирующими службами в городе разрабатывается единый механизм взаимодействия, который позволит взять ситуацию под жесткий контроль.

Он подчеркнул, что все застройщики, не имеющие полного пакета документов, зря вкладывают деньги в незаконное строительство. «Я понимаю, что за годы достаточно хаотичного и бесконтрольного строительства у многих сложилось мнение, что так будет продолжаться и впредь. Однако я хочу развеять подобные иллюзии. Мы намерены с этим бороться, и я доведу дело до конца», – заявил Ростенко.

За нарушение целевого использования земельного участка глава администрации пообещал доводить дело до отмены прав пользования землей, причем даже в том случае, если у застройщика есть право собственности. Он отметил, что по некоторым нарушениям предусмотрена даже уголовная ответственность.

«Я хочу сразу предупредить наших застройщиков: или приводите документы в соответствие с требованиями, или ждите, когда вам придется нести серьезную ответственность за свое «творчество». Пока что мы идем вам навстречу и даем время исправить имеющиеся нарушения – для этого нет никаких бюрократических барьеров», – добавил глава администрации Ялты.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей