Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обещают восстановить пересыхающее лечебное озеро Чокрак

30.01.2015

Пересыхающее лечебное озеро Чокрак в Ленинском районе планируют восстановить к лету этого года.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

По его словам, проект подачи морской воды в озеро по каналу уже прошел экологическую экспертизу и в данный момент проходит строительную. Средства на его реализацию уже выделены, в ближайшее время планируется приступить к строительным работам.

«Оно (озеро Чокрак, - ред.) наполнится водой и, в принципе, к лету уже будет в нормальном состоянии», - заверил Г.Нараев.

Он также сообщил, что министерство мониторит ситуацию и на других грязевых озерах полуострова.

Как сообщали Новости Крыма, после летней засухи 2014 года озеро Чокрак практически пересохло. На реализацию проекта по спасению озера выделено порядка 1,5 млн рублей.

По словам специалистов, озеро уникально тем, что в нем живет водоросль, способствующая заживлению ран. Подачу морской воды необходимо возобновить, чтобы содержание целебных микроорганизмов в озере было на необходимом уровне. Кроме того, для решения проблемы, необходимо восстановить дамбы, построенные еще в 60-е годы.

Напомним, у озера Чокрак планируется создать один из туристско-рекреационных кластеров, на который выделят более миллиарда рублей, 112 млн из них регион получит уже в 2015 году. Средства потратят на оборудование необходимой инфраструктуры.

Чокрак – грязелечебное озеро, расположенное в 16 км от Керчи. Рапа и грязь озера полезны для лечения заболеваний, связанных с опорно-двигательной системой, гинекологией, урологией, нервной системой. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей