Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Строительство Керченского моста обещают поручить крымским предприятиям

30.01.2015

Крымские предприятия в качестве субподрядчиков будут привлечены к строительству моста через Керченский пролив, сообщил журналистам заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов.

Компания «Стройгазмонтаж», принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу, назначена генподрядчиком по строительству, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина РФ в пятницу. Стоимость работ, согласно документу, составит 228,3 миллиарда рублей.

«Безусловно, будут привлекаться. Просто нет другого выхода, потому что крымские предприятия строительного комплекса лучше российских адаптированы к местным условиям», — сказал Соколов.

Он также добавил, что крымские компании будут привлекаться к строительству и других объектов в рамках Федеральной целевой программы по развитию Крымского федерального округа.

По мнению замминистра, важно, чтобы качество и квалификация компаний соответствовали высоким требованиям, которые предъявляет РФ к объектам, финансируемым за бюджетные деньги.

В то же время, Соколов уверен, что крымские строительные предприятия обладают достаточными мощностями, чтобы быть задействованными в строительстве моста.

Ранее глава Крыма Аксенов заявлял, что «тоннель – это более эффективное и дешевое сооружение, нежели мост».

Также по его мнению, проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив придется согласовать с Украиной, так как он затрагивает зону общего судоходства.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей