Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шувайников рассказал как относится к мату в искусстве

30.01.2015

Российские деятели искусства, а также СМИ должны полностью отойти от использования нецензурной лексики в своих произведениях и информационных продуктах, поскольку мат наносит значительный вред моральному и духовному здоровью общества.

Такое мнение высказал председатель Комитета Госсовета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников.

Парламентарий отметил, что сам является категорическим противником использования нецензурных слов и выражений как в искусстве, так и в быту.

«Как отец маленького ребенка, я знаю, что мат на уровне грудных младенцев может оказывать негативное воздействие. Даже беременная мать, если она выражается, - это на генетическом уровне может наносить вредное воздействие на ребенка. Нецензурная лексика — это не самое лучшее состояние общества. Мы должны от этого отходить», – убежден С.Шувайников.

По мнению депутата, русский язык настолько богат, что в произведениях искусства авторы могут вполне обойтись без мата.

«Это - недостаток культуры, какая-то претенциозность, стремление определенным образом себя позиционировать, либо попытки придать нецензурным выражениям оттенок «народности». В то же советское время могли снимать фильмы из народной жизни, не используя ненормативную лексику. Фильмы получались хорошие, имели большое значение и превосходное звучание. Народность заключалась в хороших песнях, литературных произведениях, кинематографе, где не присутствовало ненормативной лексики. Если сегодня деятели культуры хотят показать народность с русским колоритом через нецензурную лексику, это просто значит, что у них самих испорчены вкусы», – полагает парламентарий.

В то же время С.Шувайников признал, что абсолютно полностью запретить творческим людям использовать подобные выражения вряд ли удастся. «По крайней мере, использование мата не должно быть правилом. Пусть будет считаться, что это происходит от уровня культуры самого творческого человека, который не может создать более высокое искусство, которое не страдает нецензурной лексикой», – заключил крымский депутат.

Напомним, 1 июля 2014 года вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства, принятие которого инициировала группа депутатов во главе с главой комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным. Закон, в частности, запрещает использование нецензурной лексики при публичном исполнении произведений литературы и искусства, народного творчества в театральных постановках, на концертах и других зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также в СМИ и при показе фильмов в кинотеатрах.

Ряд российских режиссеров и актеров, среди которых Никита Михалков, Олег Табаков, Федор Бондарчук, выступили против полного запрета использования нецензурной лексики в искусстве. Они обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором попросили инициировать внесение соответствующих правок в закон.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей