Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фермерам Крыма разрешат забивать животных на своем подворье

30.01.2015

Власти Крыма обратились к руководству РФ с просьбой временно приостановить на территории республики действие правил, регламентирующих забой скота на специализированных площадках.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Николай Бамбуляк.

Он напомнил, что регламент Таможенного союза, запрещающий забой скота на частных подворьях, начал действовать в субъектах РФ в мае прошлого года, при этом в Крыму данная норма начала действовать с 1 января 2015 года, и республика не располагает достаточным количеством специализированных площадок.

«Правительство Крыма ходатайствует перед Правительством РФ о том, чтобы нам разрешили ввести временные правила и параллельно заниматься строительством и оборудованием данных объектов», - отметил Бамбуляк.

По его словам, конкретные сроки действия данного исключения не оговаривались. «Но в ближайшее время состоится заседание с руководителями районных администарций, где будет обсуждаться данный вопрос», - сообщил глава ведомства.

С 1 мая 2014 года на территории РФ вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который запрещает крестьянам продавать свежее мясо, полученное в результате подворного убоя.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей