Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Большинство россиян ждут дальнейшего роста цен

30.01.2015

Большинство россиян (60%) считают, что экономика Российской Федерации находится в глубоком кризисе.

Таковы данные исследования «Российский покупатель в новых экономических условиях», проведенном международной аналитической компанией Nielsen по итогам четвертого квартала 2014 года.

В частности, хороших или отличных перспектив на рынке труда в ближайшие полгода ожидают только 28% россиян (42% в III квартале 2014 года), благоприятного финансового состояния – 35% (-5 процентных пунктов по сравнению с III кварталом 2014 года).

Три четверти (72%) российских потребителей считают, что сейчас неподходящий момент для совершения покупок (66% в предыдущем квартале).

«Для того чтобы сократить хозяйственные расходы, российские потребители планируют экономить в первую очередь на развлечениях вне дома (50%), покупке новой одежды (49%), а также коротких отпусках (46%)», – говорится в тексте исследования.

Поводов для оптимизма российские покупатели сегодня не видят: 60% ожидают последующего значительного роста цен, более 30% – ухудшения качества товаров и ощутимого уменьшения ассортимента в магазинах, отмечают в международной аналитической компании.

Исследование Nielsen проводилось с 2 по 10 декабря 2014 года. Было опрошено более 1 тыс. отобранных по половозрастным квотам онлайн-респондентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары и других городов.

Как сообщали Новости Крыма, почти две трети жителей России считают, что страна уже переживает экономический кризис, хотя на их материальном положении это пока не сказывается.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей