Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Арестованный активист крымских «полян протеста» Гемеджи объявил голодовку

30.01.2015

Один из лидеров общественной организации «Себат» Сейдамет Гемеджи, которого 28 января задержали правоохранители, объявил голодовку.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил член общественной организации «Милли Фирка» Ринат Шаймарданов.

По его информации, 29 января на закрытом заседании суда С.Гемеджи избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Р.Шаймарданов направил обращение президенту РФ Владимиру Путину, где сообщается, что С.Гемеджи решил голодать «в знак протеста против неправомочных действий сотрудников крымских правоохранительных органов».

«Никаких фактов и доказательств, обосновывающих необходимость столь суровой меры пресечения в отношении С.Гемеджи, как взятие под стражу, следователь не привел», - пишет Р.Шаймарданов.

По его мнению, активиста задержали с «целью оказания административного и психологического давления на общественную организацию «Себат». Арест С.Гемеджи общественник назвал «масштабной провокацией против крымскотатарских патриотов России» и призвал президента вмешаться в ситуацию.

Помимо В.Путина, данное обращение направлено генпрокурору, главам МВД, ФСБ и Следственного комитета РФ, российскому омбудсмену, а также депутатам Госдумы и сенаторам.

Общественная организация «Себат» курировала земельные «поляны протеста» в Крыму, а также занималась их юридическим и информационным сопровождением.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей