Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории впервые проведут реконструкцию событий Евпаторийского десанта

03.01.2015

В Евпатории 5 января в рамках мероприятий к 73-летию высадки Евпаторийского десанта планируется проведение военно-исторической реконструкции.

По данным пресс-службы Евпаторийской администрации, представители власти, ветераны и общественность возложат цветы к памятникам, посвященным десантникам на улице Революции и на пятом километре Симферопольского шоссе.

Затем впервые в честь памятной даты в городе пройдет военно-историческая реконструкция событий 1942 года. Она состоится в полдень на набережной Терешковой.

Участниками действия станут более 100 человек — члены военно-исторических клубов «Десант» и «Эпоха» из Евпатории, «Отечество» из Симферополя, а также «172-й пехотный полк» из Севастополя.

Участники реконструкции воссоздадут противостояние советского десанта и немецких войск. Предполагается использование вооружения и техники времен Второй мировой войны — пушек, бронетранспортеров, стрелкового оружия. Завершится мероприятие полевой кухней и фото-сессией с участниками реконструкции для всех желающих.

СПРАВКА: Советский морской десант в Евпатории был высажен 5 января 1942 года. Его целью стало отвлечение немецких сил от осажденного Севастополя и Керченского полуострова. Тральщик «Взрыватель», семь катеров и морской буксир доставили к Евпатории усиленный батальон морской пехоты в составе 740 человек. Немецкое командование направило против десанта пехотный полк, два батальона, артиллерию, танки и авиацию. Сильный шторм помешал высадить второй эшелон десанта. В тяжелых боях на улицах Евпатории большая часть моряков погибла.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей