Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты как могут сдерживают рост цен на основные виды продуктов питания

29.01.2015

Власти Ялты прилагают максимум усилий для сдерживания роста цен на основные виды продуктов питания.

Об этом в ходе совещания с представителями торговых сетей и продовольственных магазинов заявил заместитель главы администрации Ялты Олег Земляной.

По его словам, сотрудниками городского управления потребительского рынка и услуг осуществляется ежедневный мониторинг цен на 40 основных видов социально значимых товаров, который проводится по 12-ти базовым объектам торговли региона.

«По итогам мониторингов видно, что сетевые магазины стараются сдерживать рост цен, а вот другие розничные предприятия – не всегда», – заметил Земляной и добавил, что окончательно стабилизовать цены на продукты питания в Крыму позволит государственное регулирование.

Он сообщил, что этот вопрос уже рассматривается на федеральном уровне и выразил уверенность, что данная мера позволит устранить необоснованный рост цен и возможные спекуляции со стороны компаний, работающих на рынке продуктов питания.

Директор ООО «Лека» Александр Шевчук заверил: «Наши цены в магазинах напрямую зависят от цен оптовиков, у которых мы закупаем товар. А обычная наценка в магазинах, как и прежде, достигает не более 10-ти процентов». В качестве решения проблемы он предложил категоризировать социальный пакет продовольственных товаров, законодательно определив жесткую фиксацию торговой наценки на определенный вид товаров – например, на продукты первого сорта.

Руководители магазинов и сетевых супермаркетов Большой Ялты сошлись на том, что основными причинами повышения стоимости продуктов являются завышенные цены оптовых поставщиков, нехватка товаров, производимых на полуострове, и сложности с доставкой товаров в Крым, из-за чего возникает временный дефицит, а значит и завышение цен у предприятий.

Подводя итоги встречи, Земляной отметил, что городское руководство всеми силами способствует сдерживанию роста цен и еще раз подчеркнул, что производитель не должен необоснованно поднимать расценки, зарабатывая на дефиците и думая только о том, что у него увеличился спрос на товары. «А то, что вы предложили, мы обязательно учтем, и будем пытаться внедрить в жизнь», – пообещал он предпринимателям.

Участие во встрече приняли представители торговых сетей «Фуршет», «АТБ», «Соседи», продуктовых магазинов «Роксолана», «Черноморец» и других.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей