Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Верховный суд Крыма оштрафовал фонд «Крым» на 4,5 млн рублей

29.01.2015

Верховный суд Республики Крым оставил в силе решение суда первой инстанции, согласно которому благотворительную организацию «Фонд «Крым» оштрафовали на 4,5 млн рублей, а ее главу Ризу Шевкиева — на 350 тысяч рублей.

Представитель фонда «Крым» Джемиль Темишев заявил, что фонд планирует обжаловать данное решение в Европейском суде по правам человека.

«С принятым решением мы не согласны, мы считаем, что суд предвзято относится к данному делу. Это является политическим заказом, цель которого - задушить фонд с помощью больших штрафов, а потом его ликвидировать», - заявил представитель фонда «Крым» Джемиль Темишев.

Как сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа, второе судебное заседание состоялось сегодня. В пресс-службе отметили, что на предыдущем слушании 27 января судья отказалась вести судебное заседание на крымскотатарском языке, который является в Крыму одним из государственных.

Как сообщали Новости Крыма, 16 сентября сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели обыск в здании меджлиса. По данным руководителя фонда «Крым», правоохранители изъяли оргтехнику, несколько религиозных брошюр, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

На следующий день судебные приставы арестовали все имущество и расчетные счета фонда, а также дали сутки на то, чтобы освободить помещения. Так как в тот момент, когда в здание пришли судебные приставы, там находились люди, фонд обязали выплатить исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей