Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Преподавателям бывшего КГМУ почти вдвое уменьшат зарплату

29.01.2015

Преподаватели Медицинской академии им. С.И. Георгиевского (бывший КГМУ) останутся без клинической надбавки к окладу, из-за чего зарплата уменьшится почти вдвое.

Об этом журналистам сообщила директор академии Нанули Иванова.

Она пояснила, что по российскому законодательству медицинские вузы считаются образовательными организациями, и преподаватели клинических кафедр не имеют права работать в медучреждениях, не будучи зачисленными в штат больницы или поликлиники.

«Если сотрудник не находится в штате медучреждения, то он не имеет юридического права даже ставить свою подпись в истории болезни. Я, будучи офтальмохирургом высшей категории, согласно российскому законодательству, не могу работать в больнице, не могу провести обход, не могу оперировать пациентов, даже если они этого хотят», - отметила Н.Иванова.

По ее словам, теперь врачи, преподающие в медицинском вузе, будут получать деньги за работу на кафедре и отдельную зарплату — если являются сотрудниками медучреждений, где находятся клинические базы.

Как отметила Н.Иванова, скорее всего, клиническая больница либо выделит определенное количество ставок кафедре вуза, либо будет приглашать к себе тех медиков, в которых учреждение заинтересовано. «Точно такая же система — за рубежом. Идет профессиональный конкурс между сотрудниками кафедры. Привлекают тех, кто лучше. Есть внутренняя конкуренция, это хорошо», - считает директор Медицинской академии.

Напомним, Крымский государственный медицинский университет им. Георгиевского теперь стал Медицинской академией в составе Крымского федерального университета им. С.И.Вернадского.

В августе 2014 года Правительство РФ распорядилось создать в Крыму федеральный университет. Практически все преподаватели Крымского государственного медицинского университета имени С.И.Георгиевского подписали петицию против вхождения КГМУ в состав федерального вуза. В медуниверситете опасались сокращений после вхождения в федеральный вуз, потери клинических баз и международного признания дипломов.

Студенты медуниверситета провели ряд митингов против включения КГМУ в состав федерального вуза и призвали президента РФ Владимира Путина разобраться в ситуации. Несмотря на протесты части коллектива преподавателей и студентов, Крымский медицинский университет имени Георгиевского вошел в состав Крымского федерального университета.

28 января 2015 г. глава РК Сергей Аксенов подписал указ об освобождении Анатолия Бабанина с должности ректора КГМУ. По словам ректора КФУ Сергея Донича, А.Бабанина уволили из-за «абсолютно дестабилизирующей политики».

Нанули Иванова – доктор медицинских наук, заведущая кафедрой офтальмологии КГМУ, член Ассоциаций детских офтальмологов, глаукоматологов, нейроофтальмологов, микроофтальмохирургов, член Европейской Ассоциации офтальмологов.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей