Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Лев против» требует провести расследование в отношении крымских полицейских

29.01.2015

Как утверждает руководитель крымского отделения проекта «Лев против» Матвей Бухаров, во время очередного рейда организации в Симферополе активисты столкнулись с грубостью со стороны полицейских.

Об этом он заявил  агентству «Крым Медиа».

По его словам, рейд против курения в общественных местах проходил у входа в здание рынка на пл. Куйбышева. «Большинство людей отказывалось затушить сигарету, поэтому нам пришлось применять пульверизатор с водой», – пояснил М.Бухаров.

Активист рассказал, что в это время к ним подошли сотрудники патрульно-постовой службы и, не представляясь, поинтересовались, «что за несанкционированное мероприятие здесь проводится». Узнав, что это рейд против курения в общественных местах, правоохранители заявили, что вход в рынок не является общественным местом.

«Полицейские попросили прекратить акцию. Когда я отказался, они потребовали мои документы, заявив, что я им кажусь подозрительным. Затем сфотографировали документ на мобильный телефон и кому-то позвонили. Спустя 15 минут они сказали, что я свободен, и мы продолжили рейд», - вспоминает М. Бухаров.

Через некоторое время к активистам подошли трое мужчин в штатском и попросили отойти в сторону. Затем один из них представил удостоверение уголовного розыска.

«После чего в довольно грубой форме один из них потребовал, чтобы мы ушли, и пригрозил физической расправой. После чего они шли за нами около 200 метров, а потом отстали», - рассказал М. Бухаров.

Вечером того же дня, когда активист возвращался домой, в темном переулке на него напал неизвестный мужчина. «Сзади попросили закурить, а, когда я обернулся, то получил удар кулаком в грудь. Лицо нападавшего я не сумел разглядеть», - пояснил М. Бухаров, добавив, что не знает, связано ли это событие с деятельностью проектов «Лев против» или «СтопХам».

«Завтра я поеду в отделение МВД и потребую провести служебное расследование в отношении сотрудников патрульно-постовой службы и уголовного розыска», - пообещал М.Бухаров.

Как сообщали Новости Крыма, в начале января в Крыму начало работу отделение всероссийского общественного проекта «Лев против», активисты которого борются с курением и распитием алкогольных напитков в общественных местах. Во время рейдов общественники подходят к курящим и просят погасить сигарету. Тем, кто отказывается, тушат сигареты водой из пульверизаторов. Все это снимается на видео, которое затем загружается на официальный канал организации в YouTube.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей