Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым будет получать из Украины 1 ГВт транзитной электроэнергии

29.01.2015

Крым будет получать транзитом из Украины около 1 ГВт российской электроэнергии.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

По его словам, согласно соглашению, подписанному государственными компаниями «Укринтерэнерго» и «Интер РАО», объем перетоков электроэнергии из России в Украину составит 1,5 ГВт, но в Крым она пойдет не в полном объеме.

«Соглашения все подписаны и будут выполняться вовремя», – заверил С. Егоров. Также министр добавил, что национализация ДТЭК «Крымэнерго» никак не скажется на поставках электроэнергии в Крым, поскольку этой компании нет в цепочке соглашений.

Напомним, 30 декабря 2014 года Москва заключила с Киевом контракт о поставках электроэнергии из Российской Федерации на территорию Украины, предусматривающий бесперебойное электроснабжение Крыма. Соглашение будет действовать до 1 января 2016 года.

Вместе с тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики страны Владимира Демчишина объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие подписало документ, признающий Крым частью России. В частности, А.Яценюк просит пояснить некоторые положения контракта между «Укринтерэнерго» и российской компанией «Интер РАО», которые «не соответствуют интересам Украины».

В свою очередь В. Демчишин заявил, что не исключает расторжения контракта на поставку в Украину и Крым электроэнергии из России. Главным основанием для разрыва соглашения, по его словам, может стать изменение цены на электроэнергию.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей