Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чалый готов передать городу музейный комплекс, который создавался на его средства

29.01.2015

Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» может быть передан Севастополю в случае создания в городе «Объединенного музея-заповедника истории Севастополя».

Как передает ТАСС, об этом журналистам заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, который принимал самое активное участие в строительстве музея в фортификационном сооружении, ставшем символом героической обороны города в 1942 году.

«Если такая структура будет создана, наблюдательный совет соответствующий, то я не вижу препятствий для того, чтобы учреждение «Объединение граждан 35-я батарея» передало городу объект, при этом обеспечив внебюджетное финансирование в текущем году. Мне кажется, что это усилит музей», - сказал Чалый.

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» создан в 2007 году исключительно за счет средств меценатов, ведущую роль среди которых сыграл Алексей Чалый. Средства аккумулировались через общественную организацию «Объединение граждан 35-я батарея». По условию спонсоров посещение и экскурсионное обслуживание музея бесплатно. Кроме того, музей проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Уникальное фортификационное сооружение - 35-я береговая батарея - в 1942 году стало последним рубежом обороны Севастополя. Эту трагическую страницу истории долго замалчивали: здесь, по разным оценкам, от 10 до 70 тысяч советских солдат были брошены командованием после приказа Ставки о сдаче Севастополя, но продолжали сражаться с врагом.

На прошлой неделе правительство Севастополя подписало постановление о создании «Объединенного музея-заповедника истории Севастополя», в который должны войти практически все музеи и памятники города. Однако это решение вызвало протест двух коллективов крупнейших музеев - «Национального заповедника «Херсонес Таврический» и «Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя», которые претендуют на получение федерального статуса.

Руководство Севастополя и нового заповедника заявляет о намерении добиться федерального статуса для всех объектов, вошедших в новое объединение.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей