Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Возрождать Крымскую валютную биржу не будут

28.01.2015

Решение Государственного совета РК о национализации Крымской межбанковской валютной биржи является справедливым и объективным.

Такое мнение высказал председатель Счетной палаты республики Анатолий Заиченко в эфире радиостанции «Россия сегодня».

Комментируя решение парламента, А.Заиченко отметил, что речь идет о передаче в государственную собственность здания биржи. Между тем, сам этот институт не функционирует уже более десяти лет. «Вопрос касается единственного актива – здания, сдача которого в аренду приносила определенный доход. Сейчас это здание поступило в распоряжение Крыма. Думаю, этому зданию найдут более правильное государственное применение. От этого должен выиграть бюджет Крыма, а значит – и крымчане», – подчеркнул А.Заиченко.

Глава Счетной палаты РК добавил, что возрождать Крымскую межбанковскую валютную биржу на сегодняшний день не имеет смысла. «Необходимости в ее функционировании нет. Те предприятия, которые сегодня обслуживаются уже в российских банках, выходят на всероссийскую валютную биржу. Там более выгодные условия для наших предприятий: меньше комиссионные, ниже себестоимость операций. Это выгодно всем. Поэтому нет смысла в каждом субъекте РФ иметь биржу. Это неразумно», – отметил он.

Как сообщали Новости Крыма, 21 января Госсовет РК национализировал Крымскую межбанковскую валютную биржу. По словам главы республики Сергея Аксенова, данное решение  принимается в интересах крымчан.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей