Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура не нашла в Севастополе органа по контролю цен

28.01.2015

Правительство Севастополя получило представление органов прокуратуры относительно того, что в городе не создан орган, который должен заниматься контролем в сфере ценообразования.

Об этом сообщили в прокуратуре Севастополя.

Нарушение было выявлено во время прокурорских проверок, которые проходили с 20 по 23 января. Как отметили в прокуратуре, отсутствие соответствующей структуры не позволяет своевременно выявлять факты нарушения законодательства в части ценообразования.

По российскому законодательству предусмотрен определенный порядок формирования розничной цены. Она складывается из оптовой цены и торговой надбавки, которая не должна превышать 30%, в случае если на продажу выставлены товары, относящиеся к социальным.

Во время проверок был выявлен ряд нарушений данного требования. Больше всего были завышены цены на гречку (до 40% от необходимой цены). На другие товары уровень завышения в среднем варьировался в пределах 10%. Кроме того, к наиболее частым нарушениям в торговле в прокуратуре отнесли несоответствие реальной цены с указанной на ценнике. По итогам прокурорских проверок было составлено 11 постановлений, предусматривающих административную ответственность нарушителей.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей